http://cdn5.diarioepoca.com/wp-content/uploads/2017/12/Banner.jpgEsta noche, desde las 20.45 horas, en el salón de fiestas del Club de Regatas Corrientes, se llevará a cabo la tradicional entrega de los Premios Regatas 2017, de donde se elegirá al Regatas de Oro, en su XXIX edición.

Llegó la hora de la emblemática, única en la provincia por convocatoria y jerarquía de los ternados, entrega de los Premios Regatas, que consagrará al Regatas de Oro, en su XXIX edición, y cerrará los festejos por los 94 años de vida del Club de Regatas Corrientes. La Dirección de Deportes, a cargo del profesor Jorge Espósito, trabajo intensamente para ir delineando nominaciones y distinguidos, para que reconocidos periodistas deportivos del medio elijan a los ganadores de los Premios, del que saldrá el Regatas de Oro. En la última edición, en 2016, el ganador del Premio Regatas de Oro fue el karate, Joaquín Vallejos, campeón del mundo en Sudáfrica; en lo que marcó un hecho histórico e inédito para la disciplina.

MENCIONES DE HONOR

En la oportunidad, serán homenajeados, con Menciones de Honor el Maestro Jorge Demarchi por su desempeño en la organización del Campeonato Mundial de Taekwon Do ITF Unificado, que se llevó a cabo en el estadio de los Sueños. Como así también los nadadores máster Nicolás y Neri Trossero, Lucas Monzón y Bruno Ferreira por sus extraordinarios desempeños en competencias internacionales dejando bien en alto la bandera regatense.

TODOS LOS NOMINADOS Y DISTINGUIDOS

NATACION
Distinguidos: Julieta González, Andrea Ponce, Lautaro Kawerin, Mauricio González, y Martina Sa.
Nominados: Thomas Ghione, Tania Macarrein, Ignacio Salazar, Enrique Trossero, y Alex Ramírez.

REMO
Distinguidos: Tomas Romero, Oriana Blundetto, Maximiliano Reischer, Diego Moreira, y Gabriel Centurión.
Nominados: Lisandro Arce, Augusto Ciumpalo, Sara Gianeselli, María Luz Fedullo, y Alejandro Vera.

VELA
Optimist (Escuela): Lucas Servello, Guillermina Segovia Aleman, Blanca Flamini, y Gabriel Montiel.
Optimist (Timoneles): Joaquín Viltle Bosh, Matías Gouman, y Ernesto Soto Demonte (h).
Vela Cabinada: Adrián Montiel (velero Alfa), Hugo Montiel (velero Murdok), y Ernesto Soto Demonte (Barco Escuela Invencible).

BASQUETBOL
Distinguidos: Máximo Gómez, Nicolás Acosta Ayala, Juan Cruz Ferreyra Mancioni, Fabrizzio Benegui, y Yamil Cabrera.
Nominados: Fabio Gauto, Ignacio Marco, Joaquín Sosa, Juan Cruz Rinaldi, y Jerónimo Ramírez Acevedo.

CESTOBALL
Distinguidos: María Camila Godoy Maróttoli, Luciana Martina Zaracho, Luciana Baruzzo Brítez, María José Bonastre, y Fátima Sánchez.
Nominados: María Florencia Balbis Brun, Victoria Flores, Clara Ramos, Ana Laura Martinez y Marina Raimondo.

VOLEIBOL
Distinguidos: Fátima Ferreyra Mancioni, Constanza Velázquez, Valentino Romani, Antonella Solari, y Paloma Giménez.
Nominados: Francisco Airaldi, Mariano Segovia, Carlos Encinas, Renato Sandoval, y Guadalupe Sánchez.

JUDO
Distinguidos: Micaela Falcón, Benjamín Mariño Rey, Bautista Famea, Tomas Pueyo y Pueyo, y Dante Wandelow
Nominados: Félix Astorga, Rodrigo Insaurralde, Francisco Rabadán, Agustina Rodríguez Medina, y Nicolás Astorga.

KARATE
Distinguidos: Abril Telias, Sebastián Andersen, Thiago Olguín, Bianca Santarossa, y Jonatan Torres.
Nominados: Hernán Fiorio, Lucila Quetglas, Joaquín Vallejos, Máximo Taborda, y Juan Cruz Barrios.

TAEKWON DO
Distinguidos: Nazareno Kawerin, Mariano Bonastre, Bruno Ercolani, Mariano Ghione , y Juan Vallejos Paoloni.
Nominados: Eduard Azzi, Ludmila Vallejos Insaurralde, Bruno Meneses, Matías Romero Ríos, y Laura Perazzelli.

TENIS DE MESA
Distinguidos: Lautaro Pérez Rico, Juan Cruz Silva, Joaquín Jaluf, Luciano Galarza, y Benjamín Benítez Giménez.
Nominados: Fernán Vilte Bosch, Nicolás Núñez, y Germán Vilte Bosch.

TUMBLING
Distinguidos: Uma Aglietti, Renata Aglietti, Oriana Aglietti, Agustina Soto, y Paulina Alfonso.
Nominados: Areli Vallejos, Sofía Pruyas, Victoria Cáceres Rodríguez, Tamara Ortiz, y Jazmín Vila.

AJEDREZ
Nominados: Daniel Pérez, Ezequiel García Gorosetegui, Emmanuel Agreglo, Hugo Ojeda, y Alejandro Cantero Cochia.

LEVANTAMIENTO DE POTENCIA
Nominado: Pedro Gómez.

DISTINGUIDOS
Aerobox  y Aeróbica Avanzada: Patricia Brizuela Grossi, Miryan Conil, Claudia Kotami, María del Valle De Micheli, y María Victoria Ramírez.
Aerosalsa y Step: María Claudia Thouet, Valeria Storti, Silvia Dostal, María Cristina Navarro, y Rosa Elizabeth Berdún Zalazar.
Aquagym: Aquagym: Elsa Orue, Vilma Quiroz de Ramírez, Vilma Vila, Susana Galarza, y Jorge Bregains.
Ritmos Latinos/Danzas Brasileras: Raimundo Vázquez, Ignacio Toledo, Néstor Altamirano, Gabriel Ayala, y Raúl Lafuente.
Gimnasia Femenina: Cristina Sennecke de Rott, María Ester Pimentel, Virginia Kannemann, Micaela Tomasetti, y Adriana Jelincic
Musculación: María de los Ángeles Mierez Cáceres, David Espínola, Teresita Acevedo, y Rosario Zapponi.
Yoga: Marta Pérez Ruiz, Héctor Flesler, Sandra Meneses, María Cecilia Gutiérrez, y Teresita Linares.
Fútbol Infantil-Escuela: Camilo Ramírez Livieres, Jerónimo Da Costa Leite, Joaquín Da Costa Leite, Juan Ignacio Goral, y Juan Cruz Concetti.
Pilates: Verónica Medina, Graciela Dandrea, Bibiana Zunini, Rocío Collinet, y María Mabel Pierlorenzi.

 

 

Facebook - Despues Del Juego
Twitter - @despuesdljuego
Instagram - @despuesdeljuego
Youtube - Despues del Juego Corrientes