http://www.diarioellibertador.com.ar/notix/multimedia/imagenes/fotos/2017-08-06/870444.jpgEl binomio Cristian Orcellet y Darío Locher comanda la General y la Clase A 6. Hoy finalizará la competencia y tendrá lugar la ceremonia de premiación.

La duodécima edición del Rally Cuidad de Goya, que comenzó el viernes por la noche con un Súper Especial en el predio Costa del Surubí, completó su primera etapa ayer y luego de una jornada donde la punta cambió tres veces, son Cristian Orcellet y Darío Locher quienes puntean la General y la Clase A6, en la quinta fecha del Campeonato Entrerriano de Rally 2017 Copa Entre Ríos un Mismo Horizonte. La jornada arrancó temprano con el Reconocimiento del tramo de Colonia Carolina, que se disputaría hoy junto a la PE de La Playita; justo al mediodía se ponía en marcha la competencia en un día donde el clima acompañó al igual que el público correntino.

CLASE A6

Con un total de seis máquinas se ponía en marcha la clase mayor anoche y eran José Etchepare y Sebastián Gianello quienes se hacían con el primer tramo por apenas una décima sobre Víctor Romagnoli y Marcelo Colombo, el día comenzaba bien para los de Concepción del Uruguay cuando estiraban la diferencia en Carolina, pero ya en la segunda prueba del día Romagnoli-Colombo empezaban a limar la diferencia quedándose con la punta en la segunda pasada por Carolina; mientras Cristian Orcellet y Darío Locher eran quienes ganaban el tramo y comenzaban a ver más cerca la punta; en el último tramo del día Orcellet-Locher marcaban el mejor registro nuevamente mientras Romagnoli-Colombo sufrían una pequeña salida de camino que los hacía perder segundos importantes dejándolos segundos en el clasificador, quedando terceros Etchepare-Gianello y finalmente eran cuatro las máquinas en arribar al Parque Cerrado Final.

CLASE AZ

Prina-RussoQuince eran las máquinas que largaban anoche en el predio Costa del Surubí, donde Román Marinelli y Juan Regoli se quedaban con la punta, aventajando a Roberto Prina y Federico Russo por 2,6 segundos y entre esas dos máquinas y la de Néstor Ramírez y Andrés Udrizard estaría centrada la lucha por la punta; para el primer Especial Prina-Russo ya eran punteros seguidos de Marinelli-Regolli mientras César y Kevin Gallo eran los terceros; en la segunda pasada por Carolina Ramírez-Udrizard ya estaban en la discusión metiéndose segundos, posición que mantendrían hasta el final del día que dejó a Prina-Russo delante de ellos y en tercer lugar a Marinelli-Regoli, llegando al final de la etapa diez autos de la clase.

CLASE N9

El viernes por la noche arrancaba bien para Fabián Lazzaroni y Santiago Lambert que eran los mejores entre los seis binomios que largaban la clase, posición que mantuvieron hasta el final del día los de Colón, un gran trabajo hacían en los dos primeros tramos de hoy Facundo Ramírez y Ariel Ledesma que empezaban a descontar pero un retraso importante en la siguiente prueba los dejaba sin chances de pelear la punta, aunque no serían los únicos en tener inconvenientes en la clase y de esta forma lograban mantener el segundo lugar dejando terceros a los debutantes Horacio y Pablo Chetti, pero a pesar de los inconvenientes sólo un auto de la clase haría abandono de la competencia.

CLASE N9 LIGHT

Con nueve tripulaciones, el número más alto de la temporada, arrancaba la quinta fecha la clase menor del Rally Entrerriano y eran Agustín Erpen y Bruno Gondell los que tomaban la punta en la noche goyana, con la sorpresa de tener como escoltas a los debutantes locales, Diego Prieto y Diego Perfetto, que luego demostrarían con el paso de los tramos que no era casualidad el resultado parcial, en el primer tramo Erpen-Gondell volvían a ganar pero Juan Martínez y Yair Báez eran los que se metían de escoltas hasta que el auto se mojaba en la segunda pasada por Carolina dejando el auto en tres cilindros y condenando la lucha por la punta, aunque terminarían terceros, en dicho tramo Erpen-Gondel seguían estirando diferencias ahora sobre Prieto-Perfetto que volvían a estar segundos, posición que mantendrían hasta el final incluso ganando los últimos dos tramos del día, produciéndose un solo abandono en la clase.

JORNADA FINAL

Para hoy, la actividad comprende cinco tramos, arrancando en Santa Lucía con la PE Gendarmería-Colonia Echeverría que se correrá en dos oportunidades a las 9.08 y a las 10.15, para luego correr en el tramo Gauchito Gil-Costa del Surubí a las 10.58 y a las 13.14, siendo este el último tramo de carrera, previo paso por Carolina a las 12.39, que otorgará puntaje como Power Stag.

 

 

Facebook - Despues Del Juego
Twitter - @despuesdljuego
Instagram - @despuesdeljuego
Youtube - Despues del Juego Corrientes